sábado, 27 de fevereiro de 2010

Calendário de atividades - MARÇO 2010


MARÇO

04/março - Recepção aos alunos (apresentação dos professores, divulgação do cronograma de atividades e propostas pedagógicas, etc.). Palestra com Ângela (SAES) intitulada Especificidade do Ensino Superior (Auditório B3 - CET)
22/março - Ciclo de Cinema, Tema: Continente Americano (Auditório B3 - CET)

O calendário completo das atividades do Curso de História planejadas para este semestre está disponível no menu à esquerda (CALENDÁRIO DE ATIVIDADES 2010.01).
Confira a programação, participe das atividades!
Façamos juntos um curso sempre melhor!

quinta-feira, 25 de fevereiro de 2010

Formatura de História na UPFTV


A UPFTV em parceria com a Center Color Formaturas estará exibindo, a partir do mês de março, os compactos das formaturas 2009/02 da UPF. Os compactos serão exibidos na UPFTV nas terças e quintas-feiras, a partir das 20 horas.


FORMATURA HISTÓRIA 2009.02
Exibição do compacto dia 29 de abril de 2010, a partir das 20 hs.

Para sintonizar a UPFTV:
Passo Fundo - canal Aberto: 04 (VHF), 62 (UHF) ou pelo Canal 15 da Net Passo Fundo.
Marau - canal Aberto: 54 (UHF)
Carazinho - canal Aberto: 20 (UHF)

Fonte: Imprensa UPF

domingo, 21 de fevereiro de 2010

Pré-selecionados ao ProUni

UPF divulga a lista de acadêmicos pré-selecionados ao ProUni

Estudantes devem comprovar informações prestadas no ato da inscrição até 26 de fevereiro

A Universidade de Passo Fundo (UPF) divulgou nesta quinta-feira, 18 de fevereiro, a relação dos estudantes pré-selecionados pelo Ministério da Educação ao Programa Universidade Para Todos (ProUni), primeira etapa do processo seletivo de 2010/01. Eles têm até o próximo dia 26 de fevereiro para comprovar as informações prestadas no momento da inscrição, devendo comparecer à Central de Atendimento ao Aluno, no Campus I da instituição, de segunda à sexta-feira, das 8h às 21h30min e aos sábados das 8h às 11h30min, exceto no dia 26 quando o horário se encerrará às 18h. A comprovação será feita por meio de protocolo da situação econômica do grupo familiar do candidato.

A divulgação oficial da lista dos candidatos aprovados pelo Setor Prouni/Fies está prevista para o dia 2 de março de 2010, com matrícula do dia 2 ao dia 5 de março. Para evitar congestionamento no atendimento, bem como nos sistemas informatizados, solicita-se que os candidatos evitem deixar para a última hora a entrega da documentação.

A listagem dos pré-selecionados, bem como os detalhes relacionados à documentação a ser entregue estão à disposição nos anexos. Mais informações podem ser obtidas junto à Central de Informações da UPF pelo telefone (54) 3316-7000.

Fonte: Imprensa UPF

Curso: HISTÓRIA
Turno: NOTURNO
Tipo de Bolsa: PARCIAL 50%

GILBERTO DORNELES DA ROCHA 200923874377
GEANINE SABADINI 200921193868
ALEXANDRE TAUFER RECK 200922484732
CAMILA DE PARIS 200921474513
NATIELI BERTON BATISTELA 200921922840
JEFERSON IDALENCIO KRESSIN 200921651328
ANA PAULA BRUSTOLIN 200923548351
LENIZE VERINICA DA ROSA 200924720984
VIVIANE SAVARIS 200922476565
MARCOS KOVALESKI 200922076396
DAVI RODRIGUES DA SILVA 200922416718
ANA PAULA DOS SANTOS 200923091956
ANGELICA BINELO WERKHAUSEN 200922091210
LUANA QUADROS DOS SANTOS 200920922064
ROBSON MARQUES DA SILVEIRA 200922408372
ALISON RIAN TAVARES 200921415625
GUILHERME GREGIANIN 200923257764
EMERSON ADEMAR COSTA 200923183352
TAIRINE ELY 200923027151
CRISTIANE BECKER 200924806040
IVETE MARIA SANTOLIM BRAGA 200923752784
MARCELA GOMES MORAES 200922266004
PATRICIA REGINA PICOLOTO 200923363151

quarta-feira, 17 de fevereiro de 2010

V Simpósio Internacional Estados Americanos



O Simpósio Internacional Estados Americanos: O Bicentenário das Independências (1810-2010) constitui a quinta edição do projeto iniciado em 1995 na UnB que tem sido reeditado também na PUCRS e na UPF. A proposta atual toma como ponto de partida o bicentenário da Revolução de Maio de 1810, em Buenos Aires, para refletir sobre a trajetória dos estados e das populações americanas, especialmente do Cone Sul do continente.

O Simpósio objetiva reunir profissionais da área de história, relações internacionais, ciências sociais e áreas afins, de diferentes países, para discutir a temática geral do evento e apresentar suas pesquisas. Pretende também oportunizar a formação e ampliação de redes de pesquisa, bem como o contato entre pesquisadores seniores, mestrandos e doutorandos, bolsistas de iniciação científica e alunos de graduação.

PERÍODO:
8, 9 e 10 de junho de 2010 - Campus I da UPF (Passo Fundo/RS)

INSCRIÇÕES (formulários disponíveis em breve no site do evento)

- Submissão de resumos até 31 de março de 2010
- Envio dos artigos completos até 8 de maio de 2010
- Inscrições de ouvintes até 8 de junho de 2010

http://www.upf.br/siea/

terça-feira, 9 de fevereiro de 2010

Disciplinas isoladas no PPGH

Estão abertas até 26 de fevereiro as matrículas para alunos especiais no Programa de Pós-Graduação em História da UPF. As aulas são quinzenais e iniciam no dia 04 de março.
Informações podem ser obtidas pelo site do programa (clique aqui) ou diretamente na Secretaria do PPGH que funciona de Segunda a Sexta-feira, das 8 h às 11 h e 30 min e das 13 h e 30 min às 17 h e 30 min.
As disciplinas oferecidas neste semestre serão:

QUINTA-FEIRA
Manhã
1. Teoria da História - Prof. Dr. Gerson Luis Trombetta
2. História e Geopolítica - Prof. Dr. Adelar Heinsfeld

Tarde
1.História Política I - Profa. Dra. Ana Luiza Setti Reckziegel
2. História Militar - Prof. Dr. Eduardo Munhoz Svartman

Noite
1. Região: Trabalho e Movimentos Sociais - Prof. Dr. João Carlos Tedesco
2. História, Cultura e Mídia - Prof. Dr. Luiz Carlos Tau Golin
3. História das Instituições Político-Jurídicas - Profa. Dra. Janaina Santin

-------------------------
SEXTA-FEIRA
Manhã
1. Seminário Especial IV: História social do campesinato no Brasil - Prof. Dr. Paulo Afonso Zarth

Tarde
1. Seminário Especial VI: Guerra do Paraguai - Prof. Dr. Mário Maestri Filho
2. História, Religiões e Religiosidades - Profa. Dra. Gizele Zanotto

quinta-feira, 4 de fevereiro de 2010

Projeto pune aluno que agride professor

Fonte: Informe ACP (Associação Catarinense de Professores), Dezembro de 2009, p. 08

"Aprovado pela Comissão de Educação e Cultura do Senado, o Projeto de Lei 191/2009 propõe criar barreiras para um problema que invade as salas de aula de todo o país. A meta é estabelecer punição severa e imediata para os alunos que cometerem ato de violência contra professores no ambiente escolar, seja público ou privado. Chamado pelo autor, o senador Paulo Paim (PT/RS) de Estatudo do Professor, o conjunto de 22 artigos prevê, entre outras penas, a transferência do estudante agressor da turma ou até da escola em que está matriculado.

Assegura ainda ao corpo docente o encaminhamento para programas de proteção e o direito ao afastamento do trabalho. As instituições de ensino também poderão ser responsabilizadas caso não consigam coibir os conflitos, ficando sujeitas a multas de até 100 salários mínimos. As punições aos alunos que constam no projeto não excluem as previstas pelo Código Penal ou Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA): "É registrado um boletim de ocorrência e o processo corre normalmente, passando pelo Ministério Público e Justiça. O respaldo será diferente, exigindo que o Estado se pronuncie imediatamente sobre a violência sofrida pelo professor", ressalta o senador.

O PL 191 passará pelas comissões de Direitos Humanos e Constituição e Justiça do Senado, antes de ser encaminhado para apreciação na Câmara dos Deputados. "Se houver vontade política, eu acredito que em março de 2010 a lei esteja vigorando", diz Paim."